Тонкости выбора – ласты для плавания

Ласты незаменимы при тренировках в бассейне, для спортивного плавания и при подводном плавании, они облегчают, ускоряют и помогают оттачивать технику различных видов плавания. Для брасса, кроля, плавания на спине, дайвинга и других различных стилей плавания имеется большой выбор специально разработанных моделей ласт учитывающих особенности движений при плавании этими стилями. Ласты имеют различные формы, размеры и отверстия в лопастях. Перед покупкой посоветуйтесь с опытными и знающими людьми, а при тренировках в бассейне обязательно советуйтесь с тренерами, какую модель ласт приобрести, их профессиональный и многолетний опыт поможет Вам в выборе правильной и удобной модели. Ласты изготавливаются в зависимости от назначения из резины, силикона, пластика, в сочетании с высокоплотными прочными и другими современными материалами. По типу крепления они делятся на ласты с регулируемым крепежным ремнём и закрытой пяткой. Очень удобны при тренировках в бассейнах короткие силиконовые ласты, они эластичны, отлично сидят на ноге и подходят для отработки большого количества стилей плавания. При выборе таких силиконовых ласт в первую очередь надо обращать внимание на качество силикона, его обычно обеспечивают известные производители и подборку правильного размера ласт. Остерегайтесь дешевых поделок малоизвестных «нонейм» фирм. Самое главное при выборе ласт, кроме правильного назначения модели, выбрать правильный размер на Вашу ногу. Частая ошибка при выборе ласт с закрытой пяткой, выбор размера плотно и сильно облегающего ногу, это неправильно! Ласты должны свободно сидеть на ноге, но не спадать, при примерке оденьте ласты на ногу и сделайте на весу в воздухе движения стопой вперед и назад, при этом ласты должны свободно и уверенно сидеть на ноге, не жать и не стеснять движения. Ласты с открытой пяткой и регулируемым креплением, чтобы избежать натирания ноги практически всегда требуют использования специальных бот (боты, это толстые носки от гидрокостюма защищающие ступни от натирания и переохлаждения), соответственно примерять их надо с надетыми на ноги ботами. Правила выбора размера для моделей с регулировкой крепления остаются такими же – ласты должны свободно сидеть на ноге, но при этом не быть слишком узкими и не сжимать ступню, но и не болтаться и не спадать с ноги при движении.

Выводы:


1. Перед покупкой, обязательно посоветуйтесь с тренерами или знающими и опытными людьми, для правильного выбора нужной модели ласт.
2. При примерке обязательно убедитесь, что бы ласты не были слишком узкими и не сжимали стопу и в то же время не спадали с ноги при движениях. При примерке ласт с регулируемыми креплениями, примерять ласты нужно на боты от мокрого гидрокостюма (они предохраняют стопу от натирания ремешками креплений, а так же от острых камней и других возможных травм).
3. Остерегайтесь покупки ласт сомнительного качества от неизвестных производителей.

Пример качественных ласт из силикона с закрытой пяткой - Affalin