Тонкости выбора - шапочки для плавания

Шапочки для плавания входят в перечень необходимых аксессуаров при посещении бассейна. Основное назначение для пловца, это защиты волос от намокания и контакта с хлорной водой бассейна и придание большей обтекаемости при скоростном плавании. Второе важное назначение шапочек предохранять от попадания в воду волос, что делает комфортным посещение бассейна даже при большом количестве плавающих. Шапочки для плавания не делятся на размеры и выпускаются в двух вариантах для взрослых и детей. Шапочки можно разделить на несколько основных категорий:

1. Силиконовые шапочки для плавания – самые распространенные и недорогие шапочки изготовленные из чистого силикона. Отлично тянутся, легко одеваются на голову и надежно защищают волосы от намокания. На шапочки часто наносятся красивые яркие рисунки. Силикон из которого изготовлены шапочки для бассейна относится к гипоаллергенным материалам и совершенно безопасен для аллергиков. Самые качественные шапочки для плавания имеют с внутренней стороны шероховатую на ощупь поверхность, это сделано для снижения площади соприкосновения с волосами и значительно облегчает снимание и одевание шапочки. Один из минусов силиконовых шапочек, это возможное повреждение при неосторожном обращении во время снятия и одевания. Но если бережно относится к ней, то шапочка прослужит долго.

Пример качественной силиконовой шапочки – Шапочка для бассейна с гербом СССР , Шапочка для плавания Affalin - Russia silicon


2. Тканевые шапочки с водонепроницаемыми пропитками – на данный момент самые современные, удобные и высокотехнологичные шапочки для плавания. В основе шапочек эластичные тканевые материалы на основе лайкры пропитанные снаружи силиконовыми или полиуретановыми пропитками, эти пропитки антиаллергенны. Шапочки имеют долгий срок службы, так как тканевая основа очень прочная на разрыв и ее можно повредить только острыми предметами, например заколками в волосах. шапочки легко снимаются и одеваются, красиво смотрятся на голове. Современные технологии позволяют наносить на ткань шапочек красивые и яркие рисунки подчеркивающие Вашу индивидуальность.

Пример качественной тканевой шапочки Тканевая шапочка для бассейна с 3D эффектом, Affalin – 298 REV, Affalin – Dolfin


3. Лайкровые тканевые шапочки для плавания. Эти шапочки недорогие, легко одеваются и снимаются, очень надежны, за счет высокой эластичности свободно сидят на голове. Из минусов – шапочки пропускают воду и не защищают ваши волосы от хлорной воды бассейна.
Отличная модель лайкровой шапочки для плавания


4. Латексные шапочки для плавания – самые первые и давно выпускаемые шапочки для бассейна. Имеют невысокую надежность и комфорт, на данный момент вытесняются с рынка более современными изделиями из силикона и шапочек на тканевой основе.

Выводы:


Силиконовые шапочки на данный момент самые универсальные и недорогие изделия для занятий плаванием в бассейне, отличный выбор для спортивного скоростного плавания. Один из минусов невысокая надежность при неосторожном обращении.


Шапочки для бассейна на тканевой основе с водонепроницаемыми пропитками - самые удобные, красивые и надежные шапочки, отличный выбор для людей ценящих качество и индивидуальность.


Лайкровые тканевые шапочки – недорогие, легкие, комфортные и надежные шапочки. Минус - не имеют водонепроницаемых свойств, эти шапочки не предохраняют волосы от контакта с водой бассейна.