Как правильно выбрать очки для плавания

Главная задача очков для плавания, это надёжная защита глаз от попадания хлорной или морской воды в глаза, а также зашита от попадания посторонних предметов и инфекций, которые часто встречаются при плавании в открытых водоемах.

Основным критерием качества очков является качество изготовления и плотность прилегания обтюраторов к коже, которые при комфортном натяжении ремешка не должны сильно давить на лицо и в то же время не допускать попадание воды внутрь очков. Практически все современные очки выпускаются с небьющимися линзами и имеют защиту от ультрафиолетового излучения, но при выборе очков для плавания нужно обязательно уточнять у продавца наличие этих свойств во избежание покупки подделки или некачественной продукции.

Многие современные модели очков для плавания имеют возможность замены линз с разными диоптриями, возможен подбор разных диоптрий на каждый глаз, что очень сильно облегчает плавание людям, имеющим проблемы со зрением и позволяет избежать огромный дискомфорт при плавании.

При запотевании линз очков для плавания избавиться от раздражающего тумана способны специальные аэрозольные или гелевые составы – Антифог (antifog), с помощью этих составов Ваши очки снова обретут отличный обзор и прозрачность. Важно помнить!, что после нанесения антифога нужно дать ему подсохнуть потом обязательно прополоскать очки в чистой воде, это предохранит глаза от возможного раздражения от химических составов входящих в Антифог (обязательно прочитайте инструкцию по применению), при условии соблюдения инструкции Антифог безопасен и незаменим при плавании.

Что еще нужно помнить при плавании в очках для плавания, в них нельзя погружаться глубже 2 метров, от увеличения давления обтюраторов на глаза возможны дискомфорт и раздражение глаз. Купленные Вами очки прослужат верой и правдой при соблюдении совершенно простых правил, а именно: после плавания промывайте очки под чистой и прохладной водой, не сушите очки для плавания на нагревательных приборах и на солнце, сушите очки при комнатной температуре и в дальнейшем храните их в футляре.

Основные действия при выборе очков для плавания:

1. При выборе очков приложите их к лицу не одевая ремешок и несильно прижмите их, Вы должны почувствовать эффект присасывания, значит обтюратор плотно прилегает к коже лица. (такой эффект Вы не сможете получить, если на кожу лица нанесены кремы и другие косметические средства)

2. Оденьте очки и отрегулируйте натяжение ремешка, очки не должны сильно давить на глаза, при этом обтюраторы плотно и комфортно прилегают к коже лица. (современные качественные очки имеют очень простую и надежную регулировку натяжения ремешков)

Примеры очков для плавания с отличной эргономикой и качеством.

3. Уточните наличие в линзах очков для плавания защиты от ультрафиолета.

4. Приобретите Антифог, он незаменим для комфортного плавания под водой и избавит Вас от ощущения себя «Ёжиком в тумане»))). ( при нанесении покрытия обязательно действуйте согласно инструкции! )

5. Если у Вас проблемы со зрением поинтересуйтесь у продавцов о наличии моделей с линзами с диоптриями, приобретение таких очков сделает Ваше плавание приятным и доставляющим удовольствие.

Пример качественной модели очков для плавания с диоптриями.